太田中TOP 学校情報 学校だより
学校経営 年間行事予定 活動の様子 生徒活動 リンク集

 学校情報

  太田中学校生徒数 H29.4.3現在 
class  女  計  総計
1 12 12 24 48
12 12 24
 2  A  11  10  21 43
 B  10  10  20
 C  0  1  1
 D  1  0  1
 3  A  15  14  29 58
 B  15  14  29
 計  76  73 149 149
             
    ↑太田中マスコットキャラクター:モニ花)                 
                           
  住所  〒019−1613
       秋田県大仙市太田町太田字新田田尻76
        (詳しい地図はこちら)
  電話  0187-88-2211
  FAX   0187-88-2212
  E-mail ot-otatyu@edu.city.daisen.akita.jp
          
     
                           

校 章

校 訓  
 

校 歌

 校歌合唱(MP3形式 2.03MB)
 校歌伴奏(MP3形式 2.03MB)

生徒会歌

 
生徒会歌合唱(MP3形式 1.78MB)
 
生徒会歌伴奏(MP3形式 1.83MB)

歴代校長
        

沿革概要

昭和37年度

昭和38年度
昭和39年度
昭和40年度
昭和41年度
昭和42年度
昭和43年度

昭和44年度
昭和45年度
昭和46年度
昭和47年度
昭和48年度
昭和49年度
昭和50年度

昭和51年度
昭和52年度
昭和53年度
昭和54年度
昭和55年度

昭和56年度
昭和57年度
昭和58年度

昭和59年度
昭和60年度
昭和61年度
昭和62年度
昭和63年度

4月1日 長信田中学校と横澤中学校を統合し、太田村立太田中学校を創立する。長信田中学校を東校舎、横澤中学校を西校舎と称する。普通教室棟竣工(16教室)。
管理棟竣工 11月27日校旗を樹立。
7月3日、3年生新校舎へ。1・2年生は西校舎へ移転。体育館等竣工。
特別教室(技術・理科)、校門竣工。11月4日竣工記念式典挙行。校歌・生徒会歌制定。
中庭完成。
県教育委員会研究指定「特別教育活動」公開研究会(41・42指定)。音楽室竣工。
特別教室(第二理科室)竣工。前庭噴水完成。全県花壇コンクール優秀賞(63年度まで特別優秀賞と併せて13回連続)。
4月1日町制施行により校名を太田町立太田中学校と変更。
全県少年野球大会出場(全県ベスト4)。プール竣工。校歌碑建立。
理科観察園(岩石園)造成。
吹奏楽県南大会Cクラス金賞。全国学校環境コンクール入選。11月1日創立10周年記念式典。
郡新人総体排球部優勝。地区新人総体野球部・排球部優勝
郡新人総体排球部準優勝。地区新人総体排球部優勝。野球部・庭球部準優勝。
南教育事務所研究指定「学習指導」公開研究会(49・50指定)。郡総体排球部優勝。諸旗掲揚塔完成。西便所水洗に改装。
吹奏楽県南大会Dクラス最優秀賞。
ソニー理科教育振興資金優良校。生徒合宿所(瑞穂寮)竣工。
吹奏楽県南・全県大会Cクラス最優秀賞。郡市理科研究発表会最優秀賞。
吹奏楽県南大会Cクラス最優秀賞。郡市理科研究発表会最優秀賞。
田沢湖駅伝準優勝。郡新人総体排球部優勝。県南大会排球部優勝。草g杯排球部準優勝。地区新人野球部準優勝
草g杯排球部優勝。
文部省指定「格技」公式研究会(55・56・57研究委嘱校)創立20周年記念式典挙行。
松下視聴覚公開研究会(数学)。庭球男子団体佐々木杯優勝。第20回花いっぱいコンクール「内閣総理大臣賞」。
吹奏楽県南大会Cクラス金賞・全県大会出場。通信陸上競技大会男子110MH優勝・全県大会出場。
通信陸上競技大会男子200M優勝・東北大会出場。
庭球部郡市新人総体団体・個人優勝、ヤマハカップ団体優勝。
庭球部男子県大会・東北大会優勝、全国大会出場(伊勢市)。
田沢湖駅伝第3位。全国花壇コンクール優秀賞(特別優秀賞と併せて51年度より連続13回)。校舎大規模改修工事(技術・理科・音楽室・体育館)。
平成元年度

平成2年度
平成3年度
平成4年度

平成5年度

平成6年度

平成7年度

平成8年度

平成9年度

平成10年度
 
文部省指定「勤労生産学習」公開研究会(63・元指定)。校舎大規模改修工事。全国学校緑化コンクール準特選(緑化推進機構会長賞・知事賞)。全県花いっぱい運動花壇指定(2年間)。
校舎大規模改修工事(普通教室棟)。新人総体庭球部男子優勝。
校舎大規模改修工事(管理棟)竣工式。コンピュータ室完成。全県花壇コンクール特別優秀賞。
創立30周年記念式典。全県・全国花壇コンクール表彰(秋田県知事賞・毎日新聞社賞)。自転車置場・庭球部室改築。
プール改修工事(更衣室新築)。新規購入ピアノ開き。マラソンランナー有森裕子記念講演と実技指導。第3回全国花のまちづくりコンクール「推進協議会長賞」受賞。
第4回全国花のまちづくりコンクール「農林水産大臣賞」受賞。郡陸上女子優勝・男女総合準優勝。田沢湖一周駅伝優勝。第二地区新人野球優勝。英語暗唱弁論最優秀賞。
地区陸上男女総合・女子総合優勝。全県総体女子走高跳1位・砲丸投2位。東北陸上女子走高跳4位。全県花壇コンクール特別優秀賞(県教育長賞)。
全県少年野球大会出場(全県ベスト4)。全県総体女子砲丸投優勝・東北陸上女子砲丸投4位。全県花壇コンクール特別優秀賞(県教育長賞)。テニスコート5面竣工。
全県総体陸上男子三種A3位・三種B3位。全県花壇コンクール特別優秀賞。郡市・全県英語暗唱弁論大会(最優秀賞・優秀賞)。吹奏楽マーチング東北大会出場(仙台市)。
全県・東北陸上競技大会走幅跳(優勝・7位)。全国花いっぱいコンクール優秀賞。全国JA共済小・中学校交通安全ポスターコンクール(JA共済連会長賞・金賞)
平成11年度



平成12年度



平成13年度


平成14年度



平成15年度



平成16年度



平成17年度


平成18年度

平成19年度

平成20年度

大田町学校給食元年。新駐車場竣工。新コンピュータ45台導入。ふるさと子供ドリームアップ100万円事業実施。東北陸上競技大会男子三種A1位・全国陸上競技大会出場(富山市)。JA共済小・中学校交通安全ポスターコンクール金賞・全国コンクールに出品。全県花壇コンクール特別優秀賞(県知事賞)。全国花いっぱいコンクール優良賞。
全県花壇コンクール特別優秀賞(県知事賞)。全国花いっぱいコンクール「運輸大臣賞」受賞。全県学校関係緑化コンクール(県教育長賞)。相談室改修工事。寺田典城県知事学校訪問。ふるさと子供ドリームアップ50万円。卓球部女子東北大会出場(団体ベスト8)。全県陸上競技大会走幅跳優勝・全国大会出場。JA共済交通安全ポスター全国コンクールに出品。
吹奏楽マーチングフェスティバル東北大会出場(3回目)。ふるさあと子供ドリームアップ50万円事業実施。みやぎ国体走幅跳出場。走幅跳で東北大会出場。全県花壇コンクールモデル花壇(13〜14年度)。全県学校関係緑化コンクール(秋田県花いっぱい運動の会会長賞)。
ふるさとドリームアップ50万円事業実施。学校関係緑化コンクール(県教育長賞)。東北選抜マーチングフェスティバル出場。東北英語暗唱弁論大会(暗唱の部)出場。JA共済小・中学生交通安全作品コンクール学校賞・文部科学大臣奨励賞。全県防火ポスターコンクール一席。全県愛鳥ポスターコンクール県知事賞。全県青少年読書感想文コンクール優秀賞。
校門前「雄飛の像」寄贈。全県・全国花壇コンクール表彰(秋田県知事賞・毎日新聞社賞)。全国小・中学校作文コンクール〔入選〕。県青少年読書感想文「特選・毎日新聞社賞」。マーチングバンド東北大会「銀賞」。男子ソフトテニス部東北(花巻)・全国(三重県)出場。全県少年野球7年ぶり出場(ベスト8)。秋田県児童生徒美術展(平面の部入賞)。
全国青少年読書感想文コンクール秋田県審査〔特選〕。県新人女子卓球・庭球〔団体三位〕。全国都道府県対抗ソフトテニス大会〔出場〕。東北中学校ソフトテニス大会女子個人出場。グランドピアノ(体育館用)納入。体育館ステージ床張替・男女更衣室床工事完了。図書室机脚、学習室机脚納入。
県春季ソフトテニス大会・個人〔優勝・3位〕。県春季卓球大会〔団体3位〕。男子ソフトテニス個人〔東北大会出場〕。管理棟屋上防水工事。吹奏楽コンクール秋田県大会〔銀賞〕。全県中学校駅伝競走大会〔第10位〕。マーチングバンド全国大会出場(埼玉県)。秋田県学校関係緑化コンクール〔知事賞〕。
県卓球大会女子(団体3位)。冷房設置工事(職員室・事務室・保健室)。マーチングバンド東北大会(銀賞)。手すり設置工事(教室棟・集会室)
県学校関係緑化コンクール〔県教育長賞〕。全県春季ソフトテニス大会女子個人3位。全県花壇コンクール(県知事賞)。マーチングバンド東北大会(銀賞)。野球場暗渠改修工事。
全県少年野球大会(出場)。県学校関係緑化コンクール〔県教育長賞〕。郡秋季野球角館大会(準優勝)。全県花壇コンクール(県知事賞)。マーチングバンド東北大会(銀賞)。
 平成21年度


平成22年度


平成23年度




平成24年度





平成25年度



平成26年度




平成27年度
 


平成28年度

全県少年野球大会(2年連続出場)。県学校関係緑化コンクール〔県知事賞〕。大画面デジタルテレビ設置(コンピュータ室)。わたしの主張2009県大会〔優秀賞〕。マーチングバンド東北大会(銀賞)。陸上競技場暗渠改修工事。全県花壇コンクール(モデル花壇指定)
全校舎耐震補強工事。全県少年野球大会(3年連続出場)3位。郡秋季野球角館大会(優勝)。県秋季野球大会(3位)。仙教研算数・数学研究会会場校。マーチングバンド東北大会(銀賞)。県秋季卓球大会(男子団体3位)。全県花壇コンクール(モデル花壇指定)。前庭に【希望の輝(ひかり)】設置。
郡春季野球神岡大会(準優勝);県大会出場。郡陸上競技大会〔女子団体3位〕。被災地(岩手県大槌町)支援交流活動開始。郡卓球大会(男子団体優勝;初)。吹奏楽コンクール秋田県大会(銅賞)。県赤い羽根共同募金運動標語コンクール〔最優秀賞〕。全県花壇コンクール(秋田さきがけ新報社賞)。マーチングバンド東北大会(銀賞)。県秋季バレーボール大会(優勝;初)。仙教研視聴覚研究会会場。県スキー大会(男子大回転6位);東北大会出場。
県学校関係緑化コンクール〔県教育長賞〕。県春季バレーボール大会(優勝;初)県バレーボール大会(優勝;初)【秋季・春季・総体の県大会三冠】
バレーボール東北大会(準優勝);全国大会出場。文部科学大臣杯小・中囲碁大会(団体戦優勝);全国大会出場。郡秋季野球角館大会(優勝);全県大会出場。県薬物乱用防止啓発メディアコンテストポスターの部(最優秀賞)。JA共済小・中交通安全作品コンクール(学校賞。マーチングバンド東北大会(銀賞)。全県花壇コンクール〔県知事賞〕)。体育館前面生徒会歌額寄贈。創立50周年記念式典挙行。
文部科学大臣杯小・中学校囲碁大会団体戦優勝(全国大会出場)。青少年育成秋田県民会議青少年育成功労団体表彰。秋田県学校関係緑化コンクール県知事賞。秋田県小・中学校交通安全ポスターコンクール学校賞・個人賞。アンサンブルコンテスト県南地区予選大会・サクソフォーン四重奏・金賞。
全日本吹奏楽コンクール第56回秋田県南地区大会金賞。郡陸上競技大会男子総合3位。田沢湖一周駅伝競走大会準優勝。郡春季野球神岡大会準優勝。大曲仙北中学校第2地区野球大会優勝(県大会ベスト8)。郡秋季野球角館大会優勝(県大会準優勝)。郡中学校総体ソフトテニス女子個人準優勝。全県花壇コンクール第50回記念特別賞。秋田県学校関係緑化コンクール県教育長賞。蓄電池付き太陽光発電システム竣工

県学校関係緑化コンクール〔東北森林管理局長賞〕。県総体バレーボール大会〔優勝〕。屋内運動場天井等落下防止対策工事。県総体駅伝競走大会男子優勝(初)。全県花だんコンクール(秋田県知事賞)。秋田県花いっぱい運動モデル花壇指定(H28-29)。東北中学校男子駅伝競走大会5位。全国中学校駅伝大会出場。
水洗トイレ改修工事完了。

ライン