大仙市立中仙中学校     〒014-0207
 
秋田県大仙市長野字新山5の1 
 TEL:0187(56)2328 FAX:0187(56)4657 

 

沿革他 経営方針等 月・年間計画 行事等フォト 学年報 おたより

 

更 新 情 報
 
 [H30.7.11]
  
 ・7月の行事予定

 ・学校報~№10

 ・1年学年報~№16

 ・2年学年報~№17

 ・3年学年報~№18

 
 

 
 
 
 
 

□ 県南吹奏楽コンクール 7月8日  
 
☆7月8日,湯沢文化会館において「全日本吹奏楽コンクール第60回秋田県大会県南地区大会」が行われました。中仙中学校吹奏楽部は,中学校小編成の部(16校)に出場し,見事に金賞・最優秀賞を受賞しました。昨年度に続いての最優秀賞は本当に快挙であります。秋田県大会は,8月1日(水)に秋田市文化会館(14:20~演奏)で行われます。県南の覇者として,今後も練習を積み重ねて素晴らしい演奏を期待しています。 
□ PTA授業参観・講演会 7月5日 
     
☆7月5日(木),PTA授業参観にたくさんの保護者の皆様から来校いただきました。1年生は「英語」「社会」でした。教室に入りきれないほどの参観者で,それに応えるように生徒一人一人は意欲的に取り組み,学習している姿を保護者の方々にお見せすることができました。また,2年生は学年集会で,先日実施した「職場体験学習」の発表会でした。3日間を通してを生徒は多くの学びについて発表できていました。3年生は「高校説明会」を開催し親子で高校に関する情報を共有する時間になりました。夏休み以降は進路に関しての話題が多くなっていくと思います。じっくりと時間をかけ,相談しながらより良い進路選択につなげたいと考えています。また,PTA講演会では講師に本校スクールカウンセラー・菅原由起子先生をお迎えして,「思春期の親子関係~受け止め方と接し方のヒント~」と題してご講演いただきました。ありがとうございました。 
□ 吹奏楽コンクール壮行演奏会  7月2日
       
☆7月2日,県南吹奏楽コンクールに向け吹奏楽部の壮行演奏会を開催しました。郡市総体では,吹奏楽部の絶大なる応援のおかげで素晴らしい結果を出すことができた運動部でした。この壮行演奏会では野球部からのサプライズ応援,くす玉には全校生徒の思いを詰め込んだ一文字を披露しました。8日(日)のコンクールでは自分たちの思いを一つにして「一音心奏」ひとつひとつの音に心をこめて演奏して金賞目指してください。 
□ 北九州市学校訪問  6月28日
     
☆6月28日(木),学校視察訪問がありました。北九州市教育委員会から9名の先生たちが来校しました。午前中は清水小学校,午後からは本校を訪れました。1年生と3年生の授業を参観してから協議会を行いました。協議会では授業の取り組みや小中連携など,中仙地域で取り組んでいる学習スタイル「中仙モデル」や学びの手引き等について質問がありました。北九州から秋田へ来る先生たちの熱心さに秋田県もうかうかしていられません。日々の学習に専心努力していきます。
□ 体験学習 (1年 宿泊体験 2年職場体験 3年 上級学校訪問)
 
1年
 
2年
 
3年
☆1年生宿泊体験学習,2年生職場体験学習,3年生上級学校訪問を行いました。1年生は,小岩井農場・盛岡市内での職場訪問。2年生は,中仙地域の事業所等での職場体験。3年生は,秋田市内の専門学校や大学を訪問。学年の発達段階に応じたキャリア学習を展開しています。 
□ 3年総合学習 YOSAKOIソーラン節 6月26日 
   
☆「3年総合的な学習の時間」の一環でYOSAKOIソーラン節の踊り練習がスタートしました。これは学校祭で3年生が披露する学習活動です。講師に秋山勝紀さんを迎え,3年生全員が体育館で汗を流しながら踊りをマスターしました。講師の先生からは,飲み込みが早くて上手だ。教え甲斐があるとお褒めの言葉をいただきました。この後も学校祭までの間に練習を重ねていきます。 
□ 秋桜プロジェクト 花壇作業 6月25日 
     
☆6月25日(月),全校で花壇作業が行われました。生徒の花壇デザインをもとに,ベゴニアの苗や秋桜の種が植えられました。これから秋にかけて花でいっぱいになった中仙中学校になっていくのが楽しみですね。 
□ 大曲仙北中学校総合体育大会 結果(6月15日~17日) 
 
☆15日から行われた大曲仙北中学校体育大会では,保護者をはじめとする,地域のみなさんから熱烈な応援をいただきありがとうございました。中仙中選手団は,チーム一丸となり,もっている全ての力を発揮しました。各部・個人では目標をしっかりと達成することもできました。優勝した野球部は,2年連続12回目の県大会出場,女子バスケットボール部は,13年ぶりの優勝でした。県大会へ出場する選手は,大曲仙北・中仙中の代表として頑張ってくれることを期待します。結果は次のとおりです。

【ソフトテニス】団体ベスト8
 団体予選リーグ 中仙3-0豊成 中仙2-1角館 (予選1位)
 団体準々決勝  中仙0-2西仙北
     個人戦 大野春菜・髙橋理菜 … ベスト8   (県大会出場)

【卓    球】団体第6位
 団体予選リーグ 中仙3-1太田 中仙2-3豊成  (予選2位)
団体決勝リーグ 中仙0-3大曲 中仙2-3美郷 中仙2-3神代 中仙1-3角館

【バレーボール】第3位        (県大会出場)
 予選リーグ  中仙豊成2-0桧木内 中仙豊成2-0神代 中仙豊成2-0南外 
 準々決勝   中仙豊成2-0大曲  
   準決勝   中仙豊成0-2協和  シード決定戦 中仙豊成2-0美郷

【柔    道】準 優 勝 -55㎏級 長澤直太郎  (県大会出場)
           
【バスケットボール】女子優勝(13年ぶり)   (県大会出場)
 男子予選リーグ 中仙28-84大曲       中仙43-69角館 
 女子予選リーグ 中仙72-23生保内協和   中仙57-26仙北   (予選1位)
 女子準決勝    中仙52-34角館
 女子 決勝    中仙50-39仙北

【野    球】優  勝(2年連続12回目)(県大会出場)
   2回戦   中仙2-1神代  
    決勝   中仙2-0大曲 (延長10回タイブレーク) 
     
     
     

 count since 2013.01.11