大仙市立 西仙北中学校  〒019-2112
秋田県大仙市刈和野字田中蟻塚12番地
TEL 0187-75-1108 FAX 0187-75-2735
 
  Nishisenboku J.H.S  
 

沿  革
平成24年度 
4 1 大仙市立西仙北中学校開校
5 1 開校式:新しい校旗が市長より校長に、校長から生徒代表2名に手渡される
開校記念植樹:大仙市緑化推進委員会からを贈られた「陽光桜」9本を野球場横に植樹
8 第1回生徒総会:生徒会テーマ「MAKE HISTORY~創れ 歴史の1ページを 刻め 最高の思い出を~」
西仙北中学校応援団 団歌を全校生徒に披露
12 西仙北中学校開校記念招待野球大会  準優勝
19 県春季バドミントン大会(~5.20) 団体 男子 優勝  女子 3位
6 19 西仙北中学校応援団旗 教育委員会教育総務課より届く
23 大曲仙北総合体育大会(~6.25) 野球:優勝、バスケットボール男子:3位、
 バレーボール:3位、バドミントン:男子団体優勝・女子団体準優勝
7 14 全県総合体育大会(~7.16) バドミントン:男子団体優勝・女子団体優勝
21 吹奏楽コンクール県南地区大会 中学校小編成の部 金賞
29 全県少年野球大会 3位
8 10 東日本少年野球大会(~8.11) ベスト8
12 全日本吹奏楽コンクール第54回秋田県大会 中学校小編成の部 金賞
30 第42回大曲仙北田沢湖一周駅伝競走大会 男子5位
第17回大曲仙北中学校田沢湖女子駅伝競走大会 女子5位
10 7 立志祭 ニューソーラン踊りでスタート、大いなる秋田の全校合唱でフィナーレ
11 4 第1回吹奏楽部定期演奏会(西仙北中央公民館) 地域の方々など約200名参加
17 県秋季バドミントン大会(11.18) 団体戦 男子 準優勝  女子 3位
12 5 PTA親子研修会 講師:畠山哲氏 演題:「本当の自分って どんな自分?」  
1 4 3年生保護者からの卒業記念品(体育館ステージ一文字)を設置
16 大仙市スポーツ賞授賞式 男女バドミントン部員受賞
東日本選抜中学生バスケットボール大会(秋田県代表選抜1名)出場
3 22 第4回文部科学大臣杯全日本少年軟式野球大会出場(~3.25) 秋田県代表
平成25年度
5 21 大曲仙北陸上競技大会(~5.22) 総合 女子3位
6 22 大曲仙北総合体育大会(~6.24)野球 優勝 バドミントン 男子団体 準優勝 女子団体 3位
7 14 全県総合体育大会(~7.16) バドミントン 男子団体 準優勝  女子団体 3位
15 吹奏楽コンクール県南地区大会 中学校小編成の部 金賞
28 全県少年野球大会 全校応援 ベスト8
8 12 全日本吹奏楽コンクール第55回秋田県大会 中学校小編成の部 金賞(2年連続)
16 日韓スポーツ交流事業(日本体育協会主催)~22日 バドミントン部員3人参加
29 第18回大曲仙北中学校田沢湖女子駅伝競走大会 女子5位 県大会出場権獲得
9 22 全県駅伝大会 女子10位(記録 46分58秒)
26 大曲仙北児童生徒理科研究発表会  3年生グループ 最優秀賞 県大会へ出場
10 22 沖縄県糸満市学びの体験事業(~10.24)16名(6中学校)の中学生来校
11 9 県秋季バドミントン大会(~11.10) 団体戦 男子 準優勝  女子 3位
12 5 PTA親子研修会 講師:小野巧(能代工業高校校長) 「夢が自分を育てる」
3 6 3年生保護者 卒業記念品としてレクチャーテーブルを贈呈
12 2年修学旅行(沖縄方面)(~3.14) 糸満市の中学生と再交流
28 第27回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(秋田県代表選抜1名)出場
平成26年度
4 26 郡市春季大会 男子バスケットボール優勝  女子ソフトテニス団体優勝
12 齋藤憲三顕彰会認定証交付式 科学部代表出席
7 1 PTA講演会「ウルトラセブンがやってくる 秋田県で一番受けたい授業」
 キャリア教育の一環として、7名の講師による講演会を実施
12 全県総合体育大会~14日
 バスケットボール準々決勝進出     卓球 個人選 出場
 バドミントン 男子団体・女子団体、個人戦:男子ダブルス・女子ダブルス 出場 
 ソフトテニス 団体戦2回戦出場  個人戦:2ペア出場
 陸上競技  女子走幅跳ベスト12  女子四種競技ベスト13  低学年女子400mR準決勝  
       共通女子100m  100mH 出場
19 全日本中学校通信陸上競技大会秋田大会~20日 女子(四種・100mH・走幅跳) 出場
20 吹奏楽コンクール県南地区大会・小編成の部:金賞
8 12 全日本吹奏楽コンクール第56回秋田県大会 中学校小編成の部 金賞(3年連続)
25 全県少年野球大会 全校応援 1回戦 西仙北6-1田代 (会場:能代球場)
26 全県少年野球大会 全校応援 2回戦 西仙北1-4稲川
28 第44回大曲仙北田沢湖一周駅伝競走大会 男子5位(県大会出場権獲得)
9 21 全県駅伝大会 男子12位(36チーム中) 記録1時間33秒
15 全県理科研究発表会(会場:秋田大学)  
15 美郷町新人駅伝競走大会 女子:準優勝、男子:5位入賞
11 15 全県理科研究発表会(秋田大学)  全県秋季卓球大会  全県秋季テニス1年生大会
12 2 国立教育政策研究所指定校事業公開「美術」及び講演会
3 6 記念品贈呈式:記念品「壁掛型交流式時計」

平成27年度
4 25 郡市春季大会 女子ソフトテニス団体準優勝・個人3ペア県大会出場権 卓球個人1名県大会出場権
5 19 大曲仙北陸上競技大会(~20日)女子総合3位 女子共通400mR優勝
24 県春季バドミントン大会 女子団体準優勝 女子個人正木・伊藤ペア優勝
6 9 技術室横校庭に花壇設置(西部学校給食センター開設記念) 1年生花壇花苗植え実施
19 大曲仙北総合体育大会(~24)女子ソフトテニス団体準優勝・個人1ペア県大会出場権 
 卓球個人1名県大会出場権
8 27 田沢湖駅伝競走大会 男子5位 女子3位 
29 避難所開設訓練 本校生徒・保護者、関係機関、西仙北地域住民他 約390名で実施
9 4 少年の主張県南大会 本校会場で実施
7 第1回お弁当の日(今年度より実施 第2回は11月24日)
20 全県駅伝大会 女子7位入賞
10 14 美郷町新人駅伝大会 女子準優勝
11 4 フィンランド美術教員来校(視察訪問)
11 県統計グラフコンクール表彰 特選1名・入選2グループ受賞
1 7 韓国バドミントン交流(~11日) (本校生徒2名派遣 本校教員1名引率)
2 10 刈和野大綱保存会より袢纏50着贈呈される 1年生:綱伸ばし・小綱付けに参加
3 11 第4期生卒業記念品贈呈式:記念品「かんたんテント」
  26   全日本少年春季軟式野球大会出場(~29日)(本校生徒2名出場 本校教員1名引率)

 平成28年度
4 30   第66回大曲仙北中学校春季野球神岡大会 第3位 
5 2    大分県立芸術緑丘高等学校教諭視察訪問
7    全県春季バドミントン大会…男子団体:第3位、男子個人:進藤・佐々木ペア第3位
  18   郡市陸上競技大会 第1位 男子走り幅跳び 小松 第2位 女子走り高跳び 京極
  23   2年美術浮世絵授業…外部講師:尾澤公立美大准教授
6 15   齋藤憲三・山﨑貞一研究助成式
17   大仙市西仙北支所地域協議会 HUBプロジェクトプレゼンテーション「空き家を活用した取り組みについて」
  19     大曲仙北総合体育大会 野球第二地区準優勝 ソフトテニス…女子団体第3位  個人:京極・佐々木ペア ベスト8 県大会出場権獲得
バドミントン…女子団体第3位  個人:吉田・大上ペア 第3位 男子団体第3位  個人:進藤・佐々木ペア 準優勝
卓 球…個人戦:斎藤 ベスト16県大会出場県獲得  水 泳……個人:工藤 400m自由形第2位、200m自由形第2位
  27   1年生白神宿泊体験学習 2年生職場体験学習 3年生大学訪問
7 10   吹奏楽コンクール県南大会・小編成の部 西仙北中学校:最優秀賞
 18    全県総合体育大会
 バドミントン女子団体第3位 バドミントン男子団体第3位
 バドミントン女子ダブルス(吉田・大上ペア)第2位……東北大会出場権獲得
  22    にしせんHUBスペースオープニングセレモニー
  25    早朝クリーンアップ(小・中連携及び地域自治会の協力)
8 7    東北バドミントン大会(吉田・大上ペア)弘前市
  9   吹奏楽サマーボランティアコンサート(~18)
  26   英語暗唱弁論大会(暗唱:田村〔優秀賞〕 弁論:伊藤〔優秀賞〕)
  27    第21回大曲仙北中学校田沢湖女子駅伝競走大会 女子7位(県大会出場権推薦)
9 18    全県駅伝大会 女子12位(32校中)
  25   郡市新人総合体育大会~25日 卓球:個人戦:星宮ベスト8(全県大会出場権)
  28    大曲仙北理科研究発表会 優秀賞
10 3    東京都足立区教育委員会及び校長会訪問
  6    校門前道路路側帯舗装工事(大仙市道路河川課)
  9    立志祭 ニューソーラン踊りでスタート、大いなる秋田の全校合唱でフィナーレ
  12    美郷町新人駅伝競走大会 男子5位 女子7位
  15   郡市選抜バスケットボール大会(三種町) 2年佐々木出場
  24   東京都足立区教育委員会視察団8名来校 滞在研修(~28日)
11 2    校地内にグリーンベルト施工(三建塗装より地域貢献事業)
  6    HUBこども祭り
  9    山形県最上地区教育長会視察訪問(8名来校)
  11    県統計グラフコンクール表彰式(代表:3年池田、伊藤 1年斎藤)秋田市
  12   全県バドミントン秋季大会(~13日)
  …男子団体準優勝、女子団体準優勝、女子ダブルス佐藤・武藤ペア第3位
全県卓球秋季大会(~13日)…星宮ベスト16
  16    「社会を明るくする運動」作文表彰(3年佐藤)秋田市
  22   教育課程指定校事業「美術」公開
2B授業「美術」 授業者:田中
 2A授業「美術」 授業者:田中
 1A授業「社会」 授業者:杉山  3B授業「理科」 授業者:岩谷 
 指導者として、東良 国立教育政策研究所教育課程調査官はじめ県教委・市教委担当者
 来賓13名、一般参加者54名
1 3    大仙市立中学校生徒海外派遣事業 オーストラリア訪問~11日(本校2名参加)
  18    1年「大綱講演会」 中学生用半纏50着をいただく(刈和野大綱引き保存会)
  25    北海道苫小牧教育研究所視察訪問
2 10    刈和野大綱引き 1・2年生:綱のばし、小綱つけに参加
  25    東北中学校バドミントン交流大会(奥州市~26日)女子団体ベスト8
3 11    卒業式 五期生(陽煌学年)59名卒業
  17    西仙北高校生デンマーク研修発表会・生徒5名来校
  28    JOCジュニアオリンピックカップ空手参加 1年佐藤

< ページのトップ >


  Copyright © 2015 大仙市立西仙北中学校 All Right Reserved