平成29年度 活動の様子  
活動名をクリックすると子どもたちの
活動の様子がご覧いただけます
     

4月の行事
 4月5日(水)
新任式・始業式
4月7日(金)
入学式
4月12日(水)
2年生鮭の稚魚放流
4月24日(月)
5年生「春を見つける」
 
4月25日(火)
第1回 全校集会
 
4月25日(火)
学習参観日
 
 4月26日(水)
あいさつ集会
byスマイル内小っ子委員会
 4月27日(木)
6年 花火シンポジウムで
習字を指導する
4月28日(金)
交通安全教室
5月の行事
5月1日(月)
ポケットさん(読み聞かせG)
よろしくの会
5月1日(月)
すこやかなかよしの会 
 5月8日(月)
2年生 リンゴの花(ゆめあかり)の観察をする 於:農業科学館
 5月9日(火)
お隣の保育園児遊びに来る
 5月9日(火)
6年生 
埋蔵文化財センターへ行く 
 5月16日(火)
児童総会 
 5月17日(水)
4年生 大仙警察署見学
5月19日(金)
4年生 大曲消防署見学 
5月22日(月)
1,2年 プランター野菜
by JA 
5月23日(火)
パワフル記録会
5月25日(木)
避難訓練・引き渡し訓練
5月25日(木)
PTA 校地清掃奉仕活動
 
 5月26日(金)
1,2年フィールドワーク
大曲農業高校 大島農場 ほか
5月30日(火)
全校田植え
  
5月31日(水)
市チャレンジデー参加
スポーツゴミ拾い 
 
6月の行事
6月2日(金)
ハローの会
6月6日(火)
人権の花セレモニー
6月7日(水)
花の苗植え付け
6月7日(水)
第2回全校朝会 
6月8日(木)
4年生 秋田県立美術館
県立博物館見学
 
6月8日(木)
ポケットさん読み聞かせ
3年生
6月9日(金)
3年生 大仙市巡り
大台スキー場・大沢郷のわき水・姫神公園
 
 6月10日(土)
PTA事業
空き缶回収
  6月13日(火)
6年生 
地元アグリフライトへ

6月13日(火)〜14日(水)
5年生 宿泊学習with西根小
あきた白神体験センター
 
  6月13日〜15日の出来事
プールゴミ拾い(4年)・外国語(5年)・植えかえ(3年)・
保育園の先生方が見てくれました(1年)

 6月16日(金)
4年生 
菜の花タイム 体験しました。
目、足、耳

 6月19日(月)
プール清掃
 
  6月21日(水)
3年生 地元アグリフライトへ
ヘリコプター&美味しいイチゴ
 
1年 国語6/23 図工6/26 
2年 農科へリンゴの木6/26
5年 ゆで野菜サラダ6/22
 
6月28日(水)〜29日(木)
6年 修学旅行
仙台・松島
 
 6月30日(金)
1,2年プール開き
   
7月の行事
7月3日(月)
3年生 ツツガムシ研究所見学
地元の寺邑先生(花園病院)からお話をお聞きしまし
7月5日(水)
交通安全の集い
7月7日(金)
学習参観・親子そうじ
 7月11日(火)
新体力テスト(屋内編)
 7月18日(火)
防犯教室
 7月20日(木)
情報モラル教室 by NTT
4〜6年
 
 7月21日
花火の里クリーンアップ&あいさつ運動(with西中)朝会&全校集会
& 器楽部サマーコンサート
夏休みの午後は
やっぱりプールでしょ!  
夏休み勉強会
ほぼ100%の参加率
8月の行事
8月24日
夏休み明け初日の様子&集会
8月27日(日)
花火の里のクリーンアップ
 
8月30日(月)
5,6年生 
日体大「集団行動」合宿に参加
9月の行事
9月3日(日)
地区民運動会
9月5日(火)
野球部 優勝報告!
 9月6日(水)
2年生 リンゴに絵を貼る
於:農業科学館
 9月7日(木)
全校合唱の練習
 9月8日(金)
ポケットさん読み聞かせ2年
 9月11日(月)
震度5強対策
シェークアウト訓練
 9月12日(火)
6年生内小友地区の敬老会に参加
 9月17日(日)
学習発表会
9月20日(水)早朝
小中連携 あいさつ運動
 
9月21日(木)
全校でなわとび運動
9月21日(木)
第2回PTAグラウンド整備
親子でペンキ塗り 
9月26日(火)
ポケットさん読み聞かせ3年 
 9月27日(水)
1年生 秋を見つける
 9月30日(土)
空瓶・空缶回収 
10月の行事
 10月2日(月)
Jアラート訓練&
1,2年サツマイモ収穫
 10月5日(木)
1,2年ふるさと村へ
10月5日(木)
全校稲刈り体験
10月6日(金)
前期終業式
10月12日(木)
後期始業式
10月17日(火)
3年生 そばを刈りました
with余目いきいき協議会様 
10月17日(火)
人権の花 片付け作業
by 5,6年
 10月18日(水)
ポケットさん読み聞かせ1年生
 10月18日(水)
指導主事訪問
3年 図工
  10月18日(水)
マラソンの練習風景
  10月20日(金)
マラソン
   10月20日(金)
なべっこ
 10月26日
1年ALT&カブトムシの幼虫
10月31日
全校朝会
表彰&校長のショートショート 
10月31日
1,2年生
リンゴ狩り&ドングリ拾い
at秋田県立農業科学館
 
11月の行事
11月1日(水)
ハローの会U 
大曲支援学校との交流会
11月2日(木)
1,2年生保育園に行って
読み聞かせボランティアをする
11月2日(木)
1,2年チューリップの球根植え
with年長さん 
パワー大曲の皆さんから
ご指導をいただきました。
11月6(月),7日(火))
歯みがき指導を受ける
by大仙保健所の先生 
 11月8日(水)
読書集会
byブックフレンド委員会
 11月10日(金)
収穫感謝祭・餅つき
 11月10日(金)
祖父母参観
11月14日(火)
3年生 新そばを打つ
指導:余目いきいき協議会様
&そば打ち名人佐々木先生
 
12月の行事
12月2日(金)
健康集会
12月5日(火)
PTA参観日
12月9日(金)
パフォーマンス集会
 1月の行事
1月16日(月)
下校指導
 1月20日(金)
ラストコンサート
 1月22日(月)、24日(水)
スキー授業・学習
 2月の行事
2月1日(木)
スキー教室
2月14日(水)
PTA授業参観
 2月23日(金)
ぽけっとさんに感謝する会 
 3月の行事
 3月2日(金)
6年生を送る会
3月15日(木)
卒業式