受 賞 歴




     

平成15年度

4月 大曲仙北春季大会バレーボール
  第3位
5月 大曲仙北春季大会
  柔道 団体 3位
     個人 44kg級 準優勝
        55kg級 優 勝
        60kg級 優 勝 第3位
        90kg級 準優勝
全県中学校春季バレーボール横手大会
  第3位
6月 中仙町招待春季バレーボール大会
  優勝
全県中学校招待野球大会西仙北大会
  優勝
フレンドリーカップ卓球大会
  5位
大曲中学校招待バレーボール大会
  優勝
大曲仙北総合体育大会
  バレーボール 準優勝 最優秀選手賞
  柔道 個人 48kg以下級 優勝 3位
       55kg以下級 優勝 3位
       90kg以下級 3位
7月 県総合体育大会
  柔道 個人  48kg以下級 ベスト16
       55kg以下級 ベスト8
県南吹奏楽コンクール中学校小編成の部
  金賞受賞(6年連続)
8月 第一地区野球サマーリーグ
  準優勝
秋田県吹奏楽コンクール中学校小編成の部
  金賞受賞(6年連続)
こけし杯バレーボール大会
  準優勝
大曲南中学校招待卓球大会
  優勝
平和中学校招待バレーボール大会
  準優勝
9月 田沢湖一周駅伝大会
  女子5区 区間2位
大曲仙北英語暗唱弁論大会
  暗唱部 優秀賞 弁論部門 優良賞 
大曲仙北社会科研究発表
  最優秀賞 優秀賞 優良賞
市民卓球大会
  一年の部 準優勝
  二年の部 3位
田沢湖町スポーツセンターフレンドリーカップバレーボール大会 
  優勝 最優秀選手賞 優秀選手賞
青少年読書感想文全国コンクール大曲仙北審査 
  第3類2席 第3類3席 入選5名
大曲仙北新人総体体育大会
  バレーボール 優勝
  卓球 団体 3位
     個人 ベスト8 ベスト16
  柔道 団体 3位
     個人 重量級   優 勝
        90kg以下級 第3位
        81kg以下級 準優勝
        73kg以下級 第3位
        66kg以下級 準優勝
        55kg以下級 第3位(2名)
        48kg以下級 第3位   
10月 明るい選挙啓発標語
  優秀賞3人
第23回全県中学校女子交バレーボール藤里大会
  3位
第41回かんぽ作文コンクール学校参加賞
さかきた俳句大会
  秀逸 佳作
全県新人バレーボール大会
  ベスト8
福原杯中学校女子招待バレーボール大会
  準優勝
11月 草g杯バレーボール大会
  準優勝・最優秀選手賞
全県中学校招待バレーボール大会
  準優勝
かんぽ作文表彰式
  郵便局長賞・奨励賞
12月 大正寺中学校招待バレーボール大会
  準優勝
荒木田・利部オリンピック出場記念全県中学校選抜バレーボール大会
  準優勝
第25回児童生徒県南美術展
  奨励賞
省資源・省エネルギーに関する絵手紙コンクール
  優秀賞・佳作(4名)
全国書画展覧会
  金賞(6名)
1月 県南中学校バレーボール大会
  準優勝
大曲仙北郡書き初め展
  特賞・金賞
横手市民卓球大会中学校2・3年の部
  3位
アンサンブルコンテスト秋田県大会
  金管8重奏 銀賞
2月 河辺町中学校招待バレーボール大会
  準優勝
全県冬季バレーボール大会
  3位・最優秀選手賞
第3回親子ペア非行防止環境浄化標語コンクール
  優良賞
大曲西中招待バレーボール交歓会
  3位
省資源・省エネに関する絵手紙コンクール
  優秀賞・佳作4人
3月 第20回防火ポスター・標語展標語の部 優秀賞3人
     
平成16年度
4月   大曲仙北中学校春季卓球大会 
  男子団体3位
  男子個人3位
第35回全県中学校選抜卓球大会(矢島大会) 3位
5月   第41回大曲仙北青少年保護育成柔道大会
第12回大曲仙北春季柔道大会 
  男子個人 48s以下級 第3位(2年)
       55s以下級 準優勝(3年) 第3位(3年)
       66s以下級 準優勝(3年)
       90s以下級 優 勝(3年)
       90s超級  第3位(1年)
  女子個人 準優勝 (3年)
大曲仙北中学校陸上競技大会 
  男子共通110mH     第1位(3年) 第3位(3年)
  男子2,3年共通1500m 第5位
第45回秋田県中学校春季卓球大会 男子団体 第3位
西仙北町立東中学校招待野球大会 準優勝
6月   第51回大曲市制施行記念駅伝競走大会 女子の部 第3位
大曲仙北総合体育大会
  卓球 男子団体 第3位
     男子個人 第3位(3年)
  柔道 男子団体 第3位
     女子団体 優 勝
     男子個人 48s以下級 準優勝(2年)
          66s以下級 優 勝(3年)
          73s以下級 第3位(3年)
          90s以下級 優 勝(3年)
          90s超級  準優勝(1年)
     女子個人 48s以下級 準優勝(2年)
          52s以下級 優 勝(3年)
          57s以下級 優 勝(2年) 準優勝  (3年)
7月   秋田県中学校総合体育大会
  柔道 男子個人 90s以下級 第3位(3年) 東北大会出場
秋田県吹奏楽コンクール第38回県南大会 銀 賞
第46回全県席書会郡市大会
  条幅の部 特選(2年)
        金賞(1年)(1年)(1年)(3年)(3年)計5名
  半紙の部 特選(1年)
       金賞(1年)(1年)(2年)(3年)計4名
       銀賞(3年)
8月   第27回東北中学校柔道大会 
  男子個人90s級 第5位(3年)
第46回全県席書大会
  半紙の部 金賞(1年)
西木村招待中学校新人野球大会 第3位
9月   第9回大曲仙北中学校田沢湖女子駅伝競走大会 第7位
 (全県大会へ郡中体連会長推薦で初出場)
第56回大曲仙北英語暗唱弁論大会
  暗唱の部 最優秀賞(3年)全県大会出場
  弁論の部 優 良 賞(3年)
第28回大曲市仙北郡柔道大会 優秀選手賞(3年)(2年)
大曲仙北郡市新人
  卓球 男子団体 第3位
  柔道 男子団体 第3位
     女子団体 優 勝
     男子個人 48s以下級 第3位(2年)
          55s以下級 優 勝(2年)
          66s以下級 第3位(2年)
          90s以下級 優 勝(1年)
     女子個人 44s以下級 優 勝(1年)
            〃   準優勝(1年)
          48s以下級 準優勝(2年)
          57s以下級 優 勝(2年)
     女子個人選手権 準優勝(2年)
第57回秋田県中学校英語暗唱弁論大会
  暗唱の部 最優秀賞(3年)東北大会出場
大曲市社会科研究発表会
  優良賞 1年 計8名
第26回少年の主張秋田県大会  優良賞(1年)
10月   第50回青少年読書感想文コンクール大曲仙北審査
  1類 1席(1年) 2席(2年) 3席(3年)
  2類 1席(1年) 3席(1年)(1年)
第52回少年健全育成防犯柔道大会
  女子個人 準優勝(2年)
      3 位(1年)
大曲市明るい選挙啓発標語コンクール
  優秀賞(3年)
  優良賞(3年)
第52回東北六県中学校英語暗唱・高等学校英語弁論大会
  暗唱の部 (3年)出場
11月   第24回全国中学生人権作文コンテスト秋田県大会
  優秀賞 AAB秋田朝日放送賞(3年)
「中学生の税についての作文」コンクール
  大曲地区租税教育推進協議会会長賞(3年)
第72回全国書画展覧会(書写のワールドカップ2004)
  特選(1年)
 
12月   全日本アンサンブルコンテスト第27回秋田県大会県南地区予選
  中学校の部 銀賞 クラリネット五重奏
        銅賞 金管四重奏
1月   第41回大曲市仙北郡書き初め展
  特賞(3年)(1年)(1年)
  金賞(2年)(1年)
2月   第12回北東北子どもの詩大賞
  入賞(1年) 佳作(1年)
大曲西中学校バレーボール交歓会
  第3位
書友社主催第44回全県書き初め展
  金賞 優秀賞(1年)
  金賞(2年)
   〃 (1年)
  銀賞(1年)
3月   春の火災予防ポスター・標語展
  標語の部 入賞(1年)
第14回秋田県少年少女川柳大会 入選(2年)
ロータリークラブ創立100周年記念地球環境を守るポスターデザインコンクール
  入賞(大曲ロータリークラブ会長賞)(1年)
  佳作(1年)
 
平成17年度  
4月 大曲仙北中学校春季大会
  卓球 男子団体 第5位(全県大会出場)
5月 第42回大曲仙北青少年保護育成柔道大会
 兼 第13回大曲仙北春季柔道大会 
  男子団体A      第3位
  男子団体B,C    第3位
  男子個人 48s以下級 優 勝(1年) 第3位(1年)
       90s超級  準優勝(2年)
  女子個人       第3位(3年)
大曲仙北中学校陸上競技大会 
  女子共通 走幅跳 第5位(3年)
第45回秋田県中学校春季卓球大会
  男子団体 ベスト8
6月 第1回大仙市施行記念駅伝
  女子の部 第3位
大曲仙北総合体育大会
  柔道
   男子団体      第3位
   男子個人 55kg級  第3位(3年)
        60kg級  準優勝(3年)
        90kg超級 準優勝(2年)
   女子団体      優 勝
   女子個人 44kg級  優 勝(2年) 準優勝(2年)
        48kg級  優 勝(3年)
        70kg級  優 勝(3年)
  卓球
   男子個人      ベスト16
7月 第47回大曲仙北児童生徒席書大会
  条幅の部 金賞(3年)(2年)(1年)
  半紙の部 特賞(2年)(1年)
       金賞(3年)(2年)
       銀賞(1年)
全日本吹奏楽コンクール第39回秋田県県南地区大会
  中学校小編成の部 金賞
全県中学校総合体育大会柔道大会
  女子個人 70kg級 第3位(3年)
全日本吹奏楽コンクール第47回秋田県大会
  中学校小編成の部 銀賞
8月 第47回全県席書大会
  半紙の部 銀賞(2年)
9月 第10回大曲仙北中学校田沢湖駅伝競走大会
  女子の部 第1区間 第2位(2年)
第57回大曲仙北英語暗唱弁論大会
  暗唱の部 最優秀賞(3年)
  弁論の部  優秀賞(3年)
大曲仙北新人総合体育大会
  卓球
   男子団体   第3位
   男子個人 ベスト 8(2年)(2年)
        ベスト16(2年)(2年)
  柔道
   男子個人 48kg級 準優勝(1年)
       90kg級 優 勝(2年)
   女子団体     準優勝
   女子個人 44kg級 準優勝(2年)
石井露月顕彰会全国俳句大会
  優秀賞(3年)
第27回「青年の主張2005」秋田県大会
  最優秀賞(2年)(東北・北海道ブロック代表候補)
第58回秋田県中学英語暗唱・弁論大会
  暗唱の部 第3位(3年)
10月 第51回読書感想文コンクール大曲仙北審査
  自由読書 1年1席
       1年3席(3名)
       1年入選
       2年3席(2名)
       2年入選(2名)
第53回少年健全育成防犯柔道大会
  中学校女子の部 3位(2年)
第12回きさかた全県少年少女俳句大会
  秀逸(3年)
第16回横手選抜秋季中学校卓球大会
  男子団体 準優勝
働くパパ,ママ,ハートメールメッセージ
  優秀賞(3年)
  入 選(3年)
大曲潤いのある街づくり花壇コンクール
  優秀賞
11月 明るい選挙啓発標語コンクール
  優良賞(3年)
全国書画展
  書の部 特選(2年)
12月 第51回読書感想文コンクール秋田県地方審査
  入選(1年)
アンサンブルコンテスト県南地区大会
  クラリネット三重奏 銀賞
1月 第42回大曲仙北児童生徒新年書き初め展
  特選(2年)(1年)
  金賞(3年)
  銀賞(2年)(1年)
2月 書友社主催第45回全県書き初め展
  優秀賞(3年)
  金 賞(2年)(1年)
3月

平成18年度
4月 大曲仙北中学校春季卓球大会
個人 ベスト8(全県大会出場) 2名

  5月 大曲仙北中学校春季柔道大会
 団体 第3位(全県大会出場)
 個人 60kg級 第3位(3年)
    90kg超級 優勝(3年)
大曲仙北中学校陸上競技大会
 女子共通 1500m 第2位 (2年)
協和中学校招待バスケットボール大会 第3位

   6月 第2回大仙市施行記念駅伝競走大会 
   女子の部 第3位

大曲仙北総合体育大会
  柔道
   男子個人 60kg級  準優勝(3年)
        90kg超級 優 勝(3年)
   女子団体      第3位
   女子個人 44kg級  優 勝(3年)
        48kg級  準優勝(3年)
  卓球
   男子個人      ベスト 8(2名)


7月 秋田県中学校総合体育大会
 陸上 女子1500m 第8位 (2年)
児童生徒席書会大曲仙北大会
 半紙の部 特選 (1年)(2年)(3年)
      金賞 (1年)3名 (3年)
 条幅の部 特選 (2年)(3年)
      金賞 (1年)2名

8月
全県席書会
 金賞(2年)(3年)
大曲西中学校招待野球大会 
 第3位
大仙オープン市民卓球大会
 中学校2年 第3位

9月 中仙中学校招待野球大会
 優勝
大曲南中学校招待新人卓球大会
 準優勝
第58回大曲仙北中学校英語暗唱弁論大会
 暗唱の部 優秀賞 (3年)
 弁論の部 優良賞 (3年)
石井露月顕彰全国俳句大会・秋田市短詞型大会
 優秀賞 (3年)
大曲仙北新人総合体育大会
  卓球
   男子団体   第3位
   男子個人 第3位(2年)
        ベスト16(2年)
  柔道
   男子団体 準優勝
   男子個人 55kg級 優勝(2年)
        66kg級 準優勝(2年)
        73kg級 優勝(2年) 
私の主張2006 第28回少年の主張秋田県大会
 優秀賞 (3年)

   
10月 「赤い羽根共同募金運動」の標語
 佳作 (3年)
男女共同参画ポスターコンクール 小中学校の部
 最優秀賞 (1年)
  優秀賞 (1年)
   入賞 (1年)2名
      (2年)5名
第52回読書感想文コンクール大曲仙北審査
 自由図書 二席 (3年)(2年)
 課題図書 二席 (2年)
 自由図書 三席 (1年)2名

11月 第54回少年健全育成防犯柔道大会
 団体戦 優勝
 優秀選手賞 (2年)2名
第74回全国書画展覧会
 金賞(3年)
秋田県中学校新人柔道大会
 男子個人 55kg級 準優勝
      73kg級 第3位
平和中学校選抜バレーボール大会
 第3位
新給食センター愛称募集受賞
 佳作 (2年)2名 (3年)

12月 明るい選挙啓発標語ポスターコンクール
 標語の部
   優良賞 (3年)2名
全日本アンサンブルコンテスト
 第29回秋田県大会県南地区予選大曲大会
  管打六重奏 銀賞
  木管四重奏 銅賞

1月 第43回大曲仙北書き初め展
 特選 (2年)
 金賞 (1年)3名
 銀賞 (1年)2名
大仙市民席書大会
 金賞 (2年)
 銀賞 (1年)
協和体育館落成記念招待卓球大会
 団体 準優勝
美郷町オープン卓球大会
 個人 1年男子の部 第3位

2月 大曲西中学校招待バスケットボール大会
 第3位
親子ペア非行防止・健全育成標語
 優秀賞 (1年)
 佳作  (1年)(2年)
第46回全県書き初め展
 金賞  (2年) (1年)2名
 銀賞  (2年) (1年)
 銅賞  (1年)


19年度
4月 大曲仙北中学校春季大会
野球 第3位
バレーボール ベスト8
卓球
  個人 ベスト8(全県大会出場) 1名
  個人 ベスト16(全県大会出場) 2名

5月 大曲仙北中学校春季柔道大会
 団体 準優勝(全県大会出場)
 個人 66kg級 優勝(3年)
    81kg級 優勝(3年)
    90kg級 優勝(3年)
西仙北西中学校招待野球大会
 準優勝
羽後町招待中学校バスケットボール大会
 準優勝

6月 協和中学校招待卓球大会
 第3位
県南中学校柔道大会
 団体 優勝
大曲仙北中学校総合体育大会
 柔道 団体 全県大会出場
    個人 90kg級 準優勝(3年)(全県大会出場)
             第3位(1年)
       81kg級 優勝 (3年)(全県大会出場)
       73kg級 優勝 (3年)(全県大会出場)
       55kg級 第3位(2年)
 卓球 個人 ベスト8(3年)(全県大会出場)
       ベスト16(1年)(全県大会出場)
 バレーボール ベスト8
 バスケット ベスト8

7月 全日本吹奏楽コンクール第49回秋田県大会県南地区予選
 中学校小編成の部 銅賞
秋田県中学校総合体育大会
 柔道 個人 81kg級 準優勝(3年)(東北大会出場)
第49回児童生徒席書会大曲仙北大会
 条幅の部 特選 (3年)1名
         (2年)1名
         (1年)1名
      金賞 (2年)1名
 半紙の部 特選 (2年)1名
      金賞 (3年)1名

 
8月 第49回児童生徒全県席書大会
 条幅の部 金賞 (3年)1名
第1地区野球サマーリーグ会
 準優勝
第2回大曲西中学校招待野球大会
 第3位
大仙オープン市民卓球大会
 中学校2年男子の部 第3位

9月 大曲南中学校招待新人卓球大会
 準優勝
第59回大曲仙北英語暗唱弁論大会
 暗唱の部 優良賞(3年)2名
大曲仙北新人総合体育大会
 柔道 団体 第3位(全県大会出場)
    個人 55kg級 準優勝(全県大会出場)(2年)
       66kg級 準優勝(全県大会出場)(2年)
       81kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
       90kg級 準優勝(全県大会出場)(1年)
 卓球 個人 ベスト16(全県大会出場)
       (1年)1名 (2年)1名
石井露月顕彰全国俳句大会
 俳句部門 佳作(3年)1名
      入選(3年)1名
 川柳の部 優秀賞(3年)1名

10月 東北中学軟式野球新人大会
 大曲仙北選抜 優勝 (2年)2名出場
第53回大曲仙北読書感想文コンクール審査会
 自由図書一席 (3年)1名
 自由図書二席 (3年)1名
 自由図書三席 (3年)1名
        (2年)3名

11月 明るい選挙啓発標語
 中学校の部標語 優良賞(3年)1名
中学生の税についての作文
 仙北地域納税貯蓄組合連合会長特別賞(2年)1名
大曲南中学校招待バスケットボール大会
 第3位
第75回全国書画展覧会
 書の部 特選 (2年)1名
     金賞 (2年)1名

12月 第53回全国青少年読書感想文コンクール秋田県地方審査
 入選 (3年)2名
美郷町オープン卓球大会
 中学校2年生の部 優勝
日本書芸院「第2回全日本小学生・中学生書道紙上展」
 中学校1年生 ベスト100(1名)
人権作文コンテスト
 大曲支局・協議会入賞 2年(1名)
            1年(1名)
全日本アンサンブルコンテスト第30回秋田県県南地区予選大曲大会
 クラリネット四重奏 銅賞

1月 第44回大曲仙北書き初め展
 特選 (3年)1名 (1年)1名
 金賞 (3年)1名 (2年)2名
薬物乱用防止啓発メディアコンテスト
 入選 (2年)8名 (1年)11名

 
2月 大曲西中学校招待バレーボール大会
 準優勝
秋田県交通安全作品コンクール
 ポスターの部 優秀賞
第14回秋田県ソフト大賞
 入賞 (1年)1名
第47回全県書き初め展
 優秀賞金賞 (3年)1名
    金賞 (2年)1名 (1年)1名

20年度
4月 大曲仙北中学校春季大会
バレーボール 準優勝
卓球 団体3位
   個人 ベスト8(全県大会出場) 1名
   個人 ベスト16(全県大会出場) 1名

5月 大曲仙北中学校春季柔道大会
 団体 準優勝(全県大会出場)
 個人 60kg級 3位(3年)
    73kg級 優勝(3年)
    81kg級 優勝(3年)
    90kg級 準優勝(2年)
全県選抜防犯少年柔道大会
 団体 3位
全県中学校春季柔道大会
 団体 ベスト8
大曲仙北中学校陸上競技大会
 男子 110MH 5位(3位・全県大会出場)
    100M  2位(3年)
    走幅跳   優勝(3年・全県大会出場)
 女子 200M  6位(2年)
    100M  4位(2年)
    100M  8位(3年)
協和中学校招待バレーボール大会
 優勝
県南中学校選抜横手柔道大会
 団体 3位

6月 大曲南中学校招待バレーボール大会
 準優勝
大曲仙北中学校総合体育大会
 柔道 団体 4位 全県大会出場
    個人 90kg級 3位(2年)
       73kg級 準優勝 (3年)(全県大会出場)
       60kg級 3位(3年)
 卓球 団体 3位(全県大会出場)
    個人 ベスト8(3年)(全県大会出場)
       ベスト16(2年)(全県大会出場)
 バレーボール 第3位(全県大会出場)
 
7月
全日本吹奏楽コンクール第49回秋田県大会県南地区予選
 中学校小編成の部 銀賞
秋田県中学校総合体育大会
 バレーボール ベスト8
 卓球 個人 ベスト16(東北大会出場)(2年)
 陸上競技 男子走幅跳 優勝(東北大会出場)(3年)
第49回児童生徒席書会大曲仙北大会
 条幅の部 特選 (3年)1名
         (1年)2名
      金賞 (1年)1名
 半紙の部 特選 (1年)1名
      金賞 (3年)1名
         (1年)1名

8月
大曲仙北中学校第1地区
 野球(サマーリーグ) 3位
大曲西中学校招待新人野球大会
 3位

9月 大曲仙北中学校英語暗唱弁論大会
 暗唱の部 優秀賞(3年) 優良賞(3年)
大曲南中学校招待卓球大会
 団体 3位
中仙中学校招待新人野球大会
 3位
大曲仙北新人総合体育大会
 柔道 団体 準優勝(全県大会出場)
    個人 55kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
       60kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
       66kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
       81kg級 3位(1年)
       90kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
 卓球 団体 準優勝(全県大会出場)
    個人 3位(2年)
       ベスト16(1年)1名
       ベスト20(2年)1名
 
10月 大仙市明るい選挙啓発標語コンクール
 中学校の部標語 優秀賞(3年)1名 (1年)1名

         
11月 中学生の税についての作文
 仙北地域納税貯蓄組合連合会長賞 (1年)1名
 仙北地域納税貯蓄組合連合会長特別賞 (2年)1名 (1年)1名
秋田県中学校秋季新人柔道大会
 個人 3位
草g杯争奪バレーボール大会
 3位

12月 全日本小学生・中学生書道紙上展ベスト100
 入賞 (3年) 1名
    (2年) 1名
    (1年) 3名
平和中学校選抜球技大会
 バレーボール 優勝
全日本アンサンブルコンテスト第31回秋田県大会県南地区予選大曲大会
 クラリネット5重奏 金賞(全県大会出場)

1月 秋田県スポーツ少年団卓球大会
 個人 準優勝 (2年)
田沢湖スポーツセンター中学校卓球大会
 団体 3位
大曲仙北児童生徒新年書き初め展
 特賞 (1年)1名
 金賞 (1年)2名
    (3年)1名
全日本アンサンブルコンテスト秋田県大会
 クラリネット5重奏 銀賞
県南中学校バレーボール大会
 3位

2月 全県新年書き初め展
 金賞 (1年)2名
    (2年)1名
    (3年)2名
大曲西中学校招待バレーボール大会
 準優勝
秋田県ソフト大賞
 入賞 (1年)1名
大雄オープン卓球大会
 中学生女子2部 準優勝

21年度
4月 大曲仙北中学校春季大会
バレーボール 第3位
卓球 団体 準優勝
   個人 準優勝
   個人 ベスト16(全県大会出場) 3名

5月 大曲南中学校招待バレーボール大会
 準優勝
大曲仙北中学校春季柔道大会
 団体 優勝(全県大会出場)
 個人 55kg級 優勝(3年)
    60kg級 優勝(3年)
    66kg級 優勝(3年)
    81kg級 3位(2年)
    90kg級 準優勝(3年)
全県選抜大曲中学校招待野球大会
 優勝
大曲仙北中学校陸上競技大会
 共通男子200m 3位(3年)
 3年女子100m 3位(3年)
 1年女子100m 4位(1年)
 3年男子100m 5位(3年)
 共通男子砲丸投げ 7位(3年)
秋田県中学校春季卓球大会
 団体 第3位
協和中学校招待バレーボール大会
 優勝
協和中学校招待バスケットボール大会
 第3位
県南中学校選抜横手柔道大会
 団体 第3位

6月 大曲仙北中学校総合体育大会
 柔道 団体 優勝 
    個人 73kg級 優勝(3年)
       55kg級 準優勝(3年)
       66kg級 準優勝(3年)
       90kg級 準優勝(3年)
       55kg級 3位(2年)
       73kg級 3位(2年) 
 卓球 団体 3位
    個人 優勝(3年)
       ベスト16(3年)(2年)4名
 バレーボール 第3位
 

7月 全日本吹奏楽コンクール第50回秋田県大会県南地区予選
 中学校小編成の部 銀賞
秋田県中学校総合体育大会
 卓球 個人 ベスト8(東北大会出場)(3年)
    団体 ベスト8
 柔道 個人 73kg級 3位(東北大会出場)(3年)
第51回全県席書大会郡市大会
 条幅の部 特選 (2年)2名
      金賞 (3年)1名 (2年)1名 (1年)1名
      
 半紙の部 特選 (3年)1名 (2年)2名
      金賞 (1年)1名 

8月 WRO Japan秋田県大会
 準優勝(全国大会出場)
第51回全県席書大会
 条幅の部 金賞(2年)2名
大曲西中学校招待野球大会
 第3位

9月 大曲南中学校招待新人卓球大会
 団体 第3位
大曲仙北新人総合体育大会
 柔道 団体 第3位(全県大会出場)
    個人 60kg級 第3位(2年)
       66kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
       90kg級 優勝(全県大会出場)(2年)
 卓球 団体 準優勝(全県大会出場)
    個人 3位(2年)(全県大会出場)
       ベスト16(2年)1名(全県大会出場)
       ベスト20(2年)1名(全県大会出場)

10月 第57回少年健全育成防犯柔道大会
 団体 準優勝
秋田魁新報社主催第72回秋田書道展覧会
 条幅 1等(3年)1名 (2年)1名
 半紙 1等(2年)1名

11月 平成21年度中学生の「税についての作文」
 仙北地域納税貯蓄組合連合会長賞(2年)
 仙北地域納税貯蓄組合連合会長特別賞(2年)

12月 全日本アンサンブルコンテスト
 第32回秋田県大会県南地区予選大曲大会
  混成六重奏 金賞(秋田県大会出場)
  クラリネット四重奏 金賞(秋田県大会出場)

1月 第32回児童生徒県南美術展
 特賞(1年)
 奨励賞(3年)
第46回大曲仙北書き初め展
 特選(3年)1名 (2年)1名
第4回大仙市民席書大会
 特選(2年)2名

2月 大曲南中学校招待バスケットボール大会
 準優勝
大仙・仙北中学校冬季卓球大会
 団体 第3位