大仙市立大曲中学校
よく生きよ
TOP 沿革概要 教育目標 研究 特別支援教育 あゆみ 受賞歴 校 歌 施 設

受賞歴
昭和47年度 ・日本学生科学賞全国審査3位 ・全国郷土地理研究コンクール最優秀賞 
・東北中学生卓球大会女子団体優勝
昭和48年度 ・毎日新聞社読書感想文コンクール最優秀賞 ・全国郷土地理研究コンクール文部大臣賞
・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞,全国審査3位 
・全国学芸コンクール彫塑部門第一席 ・秋田県「家庭の日」作文コンクール学校賞
・東北中学生卓球大会女子団体優勝,男子団体準優勝
昭和49年度 ・全国中学生卓球大会個人シングルス3位 ・全国学芸コンクール絵画部門第一席
・マーチングバンド東北大会優秀賞,全国大会優秀賞
昭和50年度 ・全国中学生卓球大会男子団体優勝,同個人シングルス3位 ・東北中学校野球大会準優勝
・日本学生科学賞全国審査2位
昭和51年度 ・全国中学生卓球大会男子団体3位(東北大会準優勝) 
・全国学芸コンクール造形部門旺文社学芸奨励賞 ・マーチングバンド全国大会優秀賞
・愛鳥週間秋田県県知事賞(巣箱) ・東北中学校バスケットボール大会女子3位
昭和52年度 ・全国中学生卓球大会男子団体5位 ・東北中学校バスケットボール大会女子準優勝
・東北中学校卓球大会男子団体優勝,同シングルス優勝 ・東北中学校水泳大会男子総合優勝
昭和53年度 ・全県総体柔道個人優勝 ・東北中学校卓球大会男子団体3位,女子シングルス2・3位
・東北中学校体操大会新体操男子団体4位 ・東北中学校水泳大会男子メドレーリレー6位
・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞・全国学芸コンクール(彫刻・絵画・工芸・理科・郷土研究)入選
昭和54年度 ・全国学芸コンクール絵画部門第一席(日本芸術院長奨励賞・旺文社長賞)
・東北中学校水泳大会男子400mメドレーリレー2位,男子200m個人メドレー3位
・東北中学校卓球大会個人シングルス5位 ・東北中学校体操大会新体操男子団体4位
・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞(2点) ・TBS子供音楽コンクール東北大会優秀賞
昭和55年度 ・全国学芸コンクール絵画部門第一席(日本芸術院長奨励賞)
・日本学生科学賞全国審査一等賞 ・全国青少年読書感想文コンクール入選
・全県少年野球大会優勝 ・東北中学校野球大会3位 ・東北中学校体操大会新体操男子団体3位
・東北中学校陸上競技大会男子200m2位 ・秋田県花壇コンクール特別優秀賞
昭和56年度 ・全国中学校卓球女子団体5位 ・全国中学校バスケットボール大会女子5位
・日本学生科学賞全国審査文部大臣奨励賞(秋田県審査最優秀賞)
・東北中学校卓球女子団体優勝,男子団体準優勝,男子シングルス優勝
・東北中学校バスケットボール女子優勝・東北中学校体操男子個人床運動優勝,新体操男子団体3位
・東北水泳男子総合準優勝,男子100m平泳優勝,男子400mフリーリレー優勝
・TBS子供音楽コンクール東北大会管楽合奏最優秀賞
昭和57年度 ・東北中学校バスケットボール女子準優勝(全国大会5位)・東北中学校陸上大会男子110mH3位
・東北中学校新体操男子団体準優勝 ・東北中学校柔道大会男子団体3位
・田沢湖一周駅伝競走大会優勝
昭和58年度 ・日本学生科学賞全国審査一等賞(文部大臣奨励賞・秋田県審査最優秀賞)
・全国学芸コンクール絵画部門金賞(日本芸術院長奨励賞)
・全県春季体操大会新体操男子団体優勝 ・全県総体新体操男子団体優勝
・東北中学校バスケットボール女子優勝 ・東北中学校新体操男子団体3位 
昭和59年度 ・マーチングバンド全国大会優秀賞 ・日本学生科学賞全国審査一等賞
・秋田県花壇コンクール最優秀賞 ・全国花いっぱいコンクール学校花壇の部自治大臣賞
・全県春季体操大会新体操男子団体優勝 ・全県総体バレーボール女子優勝
・全県総体新体操男子団体優勝(東北大会3位)
昭和60年度 ・東北中学校バスケットボール女子優勝(全国大会3位)
・東北中学校水泳男子400mメドレーリレー3位,男子400mフリーリレー5位,女子400mフリーリレー4位     ・東北中学校新体操男子団体4位(県スポーツ奨励賞)
昭和61年度 ・全県総体卓球男子団体優勝 ・全県水泳男女総合優勝 ・全県新体操男子団体優勝
・東北中学校水泳大会男子総合優勝 ・全国中学校水泳大会男子400mメドレーリレー優勝
・マーチングバンド全国大会優秀賞
・日本学生科学賞秋田県審査読売新聞社賞 ・秋田県花壇コンクール秋田県知事賞
昭和62年度 ・全県総体陸上男子400m優勝 ・全県水泳男子100m平泳優勝,400mメドレーリレー優勝
・全県新体操男子団体優勝 ・マーチングバンド東北大会優秀賞
昭和63年度 ・東北中学校水泳男子400mメドレーリレー優勝,女子400mメドレーリレー2位
・東北中学校バスケットボール女子5位(全国大会5位)
・マーチングバンド全国大会優秀賞 ・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞
・全国青少年読書感想文コンクール秋田県審査特選(秋田県教育長賞)
平成元年度 ・全県総体柔道団体優勝 ・全県総体新体操男子団体優勝
・全県総体水泳男子総合優勝,女子準優勝
・東北中学校卓球大会女子団体3位 ・東北中学校陸上大会女子走幅跳3位 
・秋田県吹奏楽コンクール金賞 ・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞
・少年の主張秋田県大会最優秀賞 
平成2年度 ・全国児童生徒作品コンクール特選 ・全県総体陸上男子800 mリレー 2位 
・全県総体水泳女子総合2位,女子100m200mハ゛タフライ優勝 ・東北中学校水泳大会女子総合3位
・日本学生科学賞秋田県審査優秀賞
平成3年度 ・全日本学生美術展特選 ・全県総体ソフトテニス男子団体準優勝 ・全県総体卓球男子団体3位
・東北中学校水泳大会女子総合3位,個人男子100mハ゛タフライ2位・200m1位・400mフリーリレー4 位
・マーチングバンド東北大会優秀賞 ・全国山火事防止ポスター原画林野庁長官賞
平成4年度 ・全県総体水泳女子総合優勝,400m自由形,400mメト゛レーリレー1位
・東北中学校水泳大会女子総合準優勝
・県愛鳥作品コンクール県知事賞 ・日本学生科学賞科学技術庁長官賞
平成5年度 ・全県総体水泳女子総合優勝,400mフリーリレー,400mメト゛レーリレー優勝 ・通信陸上県大会三種A優勝
・東北中学校水泳大会女子総合4位 ・日本学生科学賞中央審査読売新聞社賞
平成6年度 ・全県総体水泳男女総合優勝(女子4連覇) ・春季全県野球大会優勝
・NHK音楽コンクール合唱金賞 ・全日本合唱コンクール県大会最優秀賞(東北大会銀賞)
・日本学生科学賞県審査最優秀賞 
平成7年度 ・全県総体水泳男子総合優勝(2連覇),水泳女子総合優勝(5連覇) ・全県総体柔道団体3位     ・全県少年野球大会優勝 ・東北中学校野球大会3位 ・愛鳥週間ポスター員優秀賞(県教育長賞)
・全県総体陸上大会男子共通200m1位・東北中学校陸上大会男子共通200m優勝(全国大会6位)
・全国学校音楽コンクール県大会金賞 ・全日本合唱コンクール県大会金賞
・日本学生科学賞最優秀賞(30年連続・全国三等賞)
平成8年度 ・全県総体水泳女子総合優勝(6連覇) ・全県総体陸上女子総合優勝(初優勝),女子走幅跳1位
・山火事予防ポスターコンクール全国入賞(林野弘済会会長賞)
・日本学生科学賞秋田県審査最優秀賞(県議会議長賞)
・全日本合唱コンクール県大会員優秀賞(東北大会銀賞) ・全国学校音楽コンクール県大会金賞
平成9年度 ・全県総体水泳女子総合準優勝・全県総体バスケットボール女子3位・全県総体卓球女子団体3位
・全県駅伝大会男子3位(東北初出場) ・東北6県中学生暗誦弁論大会3位 
・日本学生科学賞秋田県審査員優秀賞(読売新聞社賞)
平成10年度 ・全県総体水泳女子総合準優勝,女子400mフリーリレー優勝,女子400mメト゛レーリレー準優勝
・全県総体女子バスケットボール準優勝 ・全県総体陸上男子400m 2 位 
・東北中学校バスケットボール女子3位 ・全国中学校バスケットボール女子3位
・高松宮杯全国英語弁論大会6位 ・日本学生科学賞全国審査三等賞
平成11年度 ・全県総体水泳女子総合準優勝 ・全日本合唱コンクール東北大会金賞(全国銀賞)
平成12年度 ・全県総体陸上女子砲丸投げ1位 ・東北中学校陸上大会3位 
・全日本合唱コンクール秋田県大会金賞(最優秀賞) ・全国学校秀作美術展東京美術文化協会賞   ・マーチングバンド東北大会金賞
平成13年度 ・全県総体バスケットボール女子優勝,東北中学校バスケットボール女子優勝(全国9位)
・全県少年野球大会3位 ・田沢湖一周駅伝男子優勝(大会新) ・全県駅伝大会3位(東北大会出場)
・全国学校秀作美術展最優秀賞(東京美術文化協会賞) 
平成14年度 ・全県総体バスケットボール男子優勝,東北中学校バスケットボール男子3位
・全県総体陸上男子400m1位,女子1年100m1位 ・田沢湖一周駅伝女子優勝
・全国秀作美術展最優秀賞
平成15年度 ・ジュニアオリンピック陸上女子100m1位 ・全国秀作美術展日本美術教育連盟賞
・全国スキー女子回転3位 ・全国児童生徒環境絵画コンクール文部科学大臣奨励賞
・全日本合唱コンクール県大会金賞
平成16年度 ・全県通信陸上女子100m1位,男子走幅跳2位(全国出場)
・東北中学校陸上大会女子100m1位 ・全国中学校陸上大会女子100m3位
・ジュニアオリンピック陸上女子100m1位(2連覇) ・マーチングバンド東北大会金賞
平成17年度 ・全県総体卓球男子団体優勝
・全県総体水泳女子総合準優勝,女子50・100m自由形1位,女子400mフリーリレー1位,男子100・200m平泳1位 ・マーチングバンド東北大会金賞(全国大会銀賞)
平成18年度 ・全県総体水泳女子総合優勝,女子フリーリレー1位,女子メト゛レーリレー2位,女子個人メト゛レー2位
・全県総体ソフトテニス女子団体準優勝 ・全県総体ソフトテニス男子個人優勝
・全県総体柔道男子個人準優勝 ・全県総体陸上女子走高跳1位
・全県スキー男子回転1位,男子大回転1位 ・東北スキー男子大回転2位
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会銀賞
・全日本吹奏楽コンクール東北大会銀賞
平成19年度 ・全県総体卓球女子団体優勝 
・全県総体水泳競技女子フリーリレー2位,男子ハ゛タフライ1位,女子自由形1位
・全県総体柔道女子個人2位 ・田沢湖一周駅伝男子優勝(大会新)
・全県駅伝大会男子3位(東北大会出場)
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞
平成20年度 ・全県総体柔道女子個人44kg級優勝,男子個人90kg級2位 
・全県総体卓球女子団体準優勝 ・全県総体水泳800m自由形2位
・日本学生科学賞中央審査入選1等 ・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞平成21年度
・東北スキー大会男子大回転2位・全県総体卓球男子団体準優勝
・全県総体柔道女子個人48kg級2位,男子個人90kg級2位
・全県総体陸上競技男子走高跳び2位・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞
平成22年度 ・東北中学校陸上大会女子1年100m3位 ・全県総体水泳女子総合3位
・全県総体バレーボール3位
・全県総体柔道女子個人57s級2位 ・全県総体ソフトテニス男子個人準優勝
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞(最優秀賞)
・全日本吹奏楽コンクール東北大会銀賞
平成23年度 ・全県総体サッカー大大曲中学校会優勝,県春季バレーボール大会優勝,県春季野球大会準優勝
・全県春季ソフトテニス男子個人準優勝,全県総体ソフトテニス男子個人準優勝
・全県総体陸上競技大会2年女子100m走第2位
・通信陸上秋田県大会男子共通3000m第1位(全国標準記録突破)
・全日本少年軟式野球大会東北Bブロック大会優勝(全国大会出場)
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞(最優秀賞)
・全日本吹奏楽コンクール東北大会金賞
平成24年度 ・全県総体ソフトテニス男子団体準優勝
・全県総体ソフトテニス女子個人優勝
・全県総体バドミントン女子団体準優勝
・全県総体バドミントン男子個人優勝,女子個人優勝
・全県総体卓球女子団体準優勝 ・全県総体柔道個人90kg超級優勝(全国大会へ)
・全県総体陸上競技大会3年女子100m走第1位
・通信陸上秋田県大会3年女子100m走第1位(全国標準記録突破)
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞(最優秀賞 3年連続)
・平成24年度 全国学校体育研究最優秀校文部科学大臣賞
平成25年度 ・全県総体ソフトテニス男子団体優勝
・東北総体ソフトテニス女子個人3位(全国大会へ)
・全県総体バドミントン女子団体準優勝
・東北総体卓球女子団体優勝(全国大会へ) 女子個人準優勝(全国大会へ)
・全県総体水泳競技大会男子100m平泳ぎ第1位
・通信陸上秋田県大会3年男子400m走第1位
・マーチングバンド東北大会金賞,全国大会金賞 (最優秀賞 4年連続)
平成26年度 ・東北中学校水泳競技大会男子200m背泳ぎ第2位、男子100m平泳ぎ第5位
・全県総体サッカー優勝、東北中学校サッカー大会第3位(全国大会へ)
・東北中学校卓球大会女子個人第3位(全国大会へ)
・全日本合唱コンクール東北支部大会金賞、全日本合唱コンクール全国大会銀賞
・全日本吹奏楽コンクール秋田県大会金賞(東北大会へ)
・マーチングバンド東北大会金賞、全国大会金賞(最優秀賞 5年連続)
平成27年度  ・東北中学校水泳競技大会男子100m・200m背泳ぎ第1位
・全国中学校水泳競技大会男子200m背泳ぎ第6位
・東北中学校柔道大会男子団体準優勝、女子個人40kg級第3位
・科学の甲子園ジュニア全国大会優良賞
・マーチングバンド東北大会金賞、全国大会金賞(最優秀賞 6年連続)
平成28年度  ・全国中学校柔道大会男子個人60kg級第5位
・東北中学校柔道大会女子個人40kg級準優勝
・全県中学校駅伝競走大会男子優勝(全国大会へ)、東北中学校駅伝競走大会男子第4位
・マーチングバンド東北大会金賞、全国大会金賞(最優秀賞 7年連続)  
▲トップページへ戻る
TOPへ戻る
Copyright (C) 2002 Omagari Junior High School All rights reserved.