陸上部
みちのく春季陸上一関大会
平成30年4月7日
2部女子走幅跳】 第1位……佐々木佳穂
【2部女子800m】  
第2位……吉川真央
【2部女子1500m】 第3位……吉川真央
【2部男子110mH】 第3位……坂本全
大曲仙北中学校陸上競技大会
平成30年5月15〜16日
【男子総合】
準優勝
<男子>
1年1500m :第4位 武藤 圭汰( 5'08"0)
2年100m :第8位 藤原 唯音(12"7)
2・3年1500m:第1位 杉本 真弥(4'39"5)  第4位 佐々木吾樹(4'44"7)
低学年4×100mR:第3位 戸沢快生・新田陽葵・朝倉脩斗・藤原唯音( 52"0)
3年100m:第1位 戸嶋 聡太(11"8)
共通200m:第7位 藤原 唯音(25"5)
共通800m:第1位 杉本 真弥( 2'05"8 大会新)  第4位 戸嶋 乙貴( 2'17"1)
共通3000m :第1位 藤本 駿世(10'35"6)  第5位 池田 周雅(10'41"7)
共通110mH :第1位 坂本  全( 16"8)  第2位 戸島 千駿( 17"5)
共通4×100mR:第3位 冨樫音弥・齋藤太地・坂本全・戸嶋聡太( 48"7)
走高跳 :第1位 島村 岳大(1m55)  第3位 坂本  全( 1m50)
走幅跳 :第5位 佐々木蒼太( 5m12)
四種競技:第3位 鈴木 理玄(1381点)

【女子総合

優 勝
<女子>
1年100m :第3位 今野 里胡( 14"7)
1年1500m :第1位 菅原 苺波( 5'27"9)  第3位 河道 花凛( 5'31"1)
2年100m :第2位 上村 七星( 13"5) 第3位 田口まどか( 13"9)
低学年4×100mR:第3位 今野里胡・佐々木華奈・藤嶋友菜・古谷風南( 58"2)
3年100m :第3位 荒木 伶衣( 13"8) 第4位 佐々木佳穂( 14"0)
共通200m :第5位 田口まどか( 29"6)  第7位 古谷 風南( 29"7)
共通800m :第1位 吉川 真央( 2'28"9) 第6位 伊藤 果杏( 2'43"7)
2・3年1500m:第1位 吉川 真央( 5'16"5)
共通4×100mR:第1位 荒木伶衣・上村七星・田口まどか・佐々木佳穂( 55"3)
走高跳 :第2位 荒木 伶衣( 1m32)
走幅跳 :第1位 佐々木佳穂( 4m81) 第2位 村上あいこ( 4m33)
砲丸投 :第3位 齋藤 叶愛( 8m63)
四種競技 :第2位 中嶋 心愛( 1295点) 第4位 高木 千怜( 1180点)

第67回秋田県中学校総合体育大会陸上競技大会
平成30年7月14〜16日
【男子総合】
第5位
【女子総合】
第5位
【女子共通走幅跳】 第3位……佐々木佳穂(東北出場)
女子共通800m】  第3位……吉川 真央(東北出場)
【1年女子1500m】  第2位……菅原 苺波(東北出場)
【男子共通800m】  第1位……杉本 真弥(東北出場)
【男子共通3000m】  第3位……藤本 駿世(東北出場)
【男子110mハードル】 第4位……坂本 全(東北出場)
第64回全日本中学校通信陸上競技秋田県大会
平成30年7月21〜22日
・男子共通1500m   第4位 杉本真弥
・女子1年1500m    第2位 菅原苺波
・女子共通1500m    第5位 吉川真央
・男子共通800m    第1位 杉本真弥(大会新記録)全国標準記録突破
・男子共通110mH   第4位 坂本全
・男子共通3000m   第8位 藤本駿世
・女子共通800m    第3位 吉川真央
・女子共通走幅跳  第5位 佐々木佳穂
第39回東北中学校陸上競技大会
平成30年8月8〜9日
・女子中学共通走幅跳  第3位  佐々木佳穂
・男子中学共通800m   第7位  杉本真弥
・女子中学1年1500m   第7位  菅原苺波
ジュニアオリンピック陸上競技秋田県選考会
平成30年9月1日
・Aクラス3000m 第1位:杉本真弥(全国大会出場)
・Bクラス1500m 第1位:藤本駿世
第36回秋田県女子ロードレース大会
平成30年9月2日
・中学生の部(3km)  第2位:吉川真央(東日本女子駅伝出場)
第57回秋田県中学校秋季陸上競技大会
平成30年9月30日
男子共通3000m   第1位:藤本駿世
男子共通110mH   第3位:戸島千駿
男子オープン3000m 第1位:杉本真弥
女子オープン3000m 第2位:吉川真央
 ▲トップページへ戻る
TOPへ戻る
Copyright (C) 2002 Omagari Junior High School All rights reserved.