ユネスコスクール加盟校  
 平成28年度・平成29年度 国立教育政策研究所
教育課程研究指定校事業(ESD)指定校
 
   ユネスコスクール ホームページ  
   【大仙教育メソッド】:大曲南中学校区

 更新履歴
 5/16 学校報「朝風」NO4 掲載

 
  5月26日(水 
2年生が秋田市でフィールドワーク
 2年生がエネルギー学習の一環として、ユーラス秋田港ウインドファームと秋田市総合環境センターを見学しました。秋田市は晴天に恵まれ、楽しく有意義な学習になったようです。この学習を通してエネルギーについての課題を見つけ、今後の総合的な学習の時間で学びを深めていくことになります。
 
 
 
 
  5月25日(水
 親水公園小・中合同クリーンアップ
 (大仙市チャレンジデーへの参加)
 大曲南地区の小・中連携事業として行われている合同クリーンアップを行いました。この事業は、大仙市チャレンジデーへの参加も兼ねています。生徒達は、草取りや清掃などを行い、活動後は焼いたイワナをおいしくいただきました。
 
 
  5月24日(火  5月の読み聞かせ
 今月の読み聞かせは次のとおりです。

1年生 「ぼくを探して」   
                    齊藤由紀雄 教頭
2年生 「水たまりの王子さま」 
                    伊藤修子 さん
3年生 「タケノコごはん」
                    今川 千春 教諭
 
 
 
  5月23日(月)南地区小中連携授業参観
 昨年度まで、現中学校1年生を担当していた各小学校の先生方が、中1の数学の授業を参観しました。子どもたちが、すっかり中学生らしくなっている姿に安心したようでした。
 
 
 
  5月17日(火)、18日(水) 
大曲仙北中学校陸上競技大会 
 本校は28名が選手として出場し、最後まで粘り強く頑張り、健闘しました。
 入賞者は次の通りです。
   男子 200M  4位 進藤泰良  8位 佐々木凌馬
   男子 3年100M 3位 佐々木凌馬
   男子 走幅跳  3位 榊健汰
   男子共通400Mリレー 5位 
     進藤泰良 佐々木凌馬 高橋航陽 齊藤温人
     榊健汰  秩父佳寿真
   女子 砲丸 3位 久米優里花 4位 山田ちひろ
 
 
 
 
  5月11日(水 
オーストラリアのハイスクールと
        スカイプでの交流授業 
 今年度から、オーストラリアのハイスクールとスカイプでの交流がスタートしました。今日は、3年生の英語の時間に、学校生活や文化について互いに質問し合いました。タイムリーに互いの顔を見ながらコミュニケーションできることは、生徒達にとって大変貴重な経験です。今後どんな交流に発展していくのか楽しみです。 
 
 
 
5月11日(水 生徒集会 
 今年度も生徒会の企画運営による生徒集会が、月2回のペースで行われます。今日は、その第1回目が行われました。最初に、副会長の古谷綸子さんから集会の趣旨が話されました。そして、「連休中に心に残ったこと」というテーマでのフリートークが行われました。
 
 
 
 
5月10日(火 「総合的な学習の時間」     全校オリエンテーション
 本校の特色である環境教育を中心とした「総合的な学習の時間」の全校オリエンテーションが行われました。生徒会執行部から、昨年度の取組の概要について説明があり、各学年の具体的な活動についてはインタビュー形式で発表がありました。その後、担当の吉沢教諭から「なぜ、環境教育が大事なのか」「総合的な学習の時間を通して、どんな力を付けてほしいのか」等についてお話がありました。
 
 
   
 
 
5月10日(火) JRC再登録式
 1年生を新メンバーに加え、JRC再登録式が行われました。JRC委員から赤十字の創設者であるアンリーデュナンの功績について、また活動することの意義についての説明があり、全員で誓いの言葉を読み上げました。
 今年度の活動で意識することは「気づき」「考え」「行動する」、本校で取り組んでいるESDに通じるキーワードです。
 
 
 
 
 
5月2日(月) 校内陸上大会
 身体を動かす楽しさを味わうことと、クラスの団結を高めることを目的として、校内陸上大会が行われました。昨日までの雨で、グラウンドが思うように使えず、コンデションのよくない中での開催となりましたが、生徒達は精一杯頑張りました。
 今年度は、ウオーミングアップ賞や応援賞もあり、どのクラスも盛り上がりました。総合優勝は3年生で、さすがの貫禄でした。
   
 

 
 
年間行事予定 
5月の行事予定
1
2 校内陸上 学校安全日
3 建国記念日
県南剣道湯沢大会
4 みどりの日
角館選抜剣道大会
5 こどもの日
6 陸上練習,環境整備〜16
7 県道場少年剣道大会
8
9
10 JRC再登録式
総合オリエンテーション
11 生徒集会(朝)
12 歯科検診 内科検診
PTA役員会 体文理事会
13 郡陸上抽選
14
15
16 郡陸上壮行会
17 郡陸上(1日目)弁当
18 郡陸上(2日目)弁当
19 郡陸上予備日 弁当
20 職員会議
21 県春季大会(卓球,剣道)
22 県春季大会(卓球)
吹奏楽定期演奏発表会
23 基礎テスト国語@
教育実習〜6.10
生徒会専門委員会
24 読み聞かせTIME
教育委員訪問
25 チャレンジデー
(親水公園ボランティア)
26 3年実力テスト
2年校外学習
27 生徒総会
28 県南剣道横手大会
29 遠野剣道練成会
30
31